PRESENTACIONES

JUEVES 24 DE AGOSTO

Auditorio

  • AT1-Transformación del Paisaje del Noain (Valle de Elorz) a través de Ortofotos y su Valoración Social

    (Sonia Noemí Ramos Baldárrago, Dr. Juan José Pons Izquierdo) ESPAÑA
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • AT2-Clasificación de señales mioeléctricas de los movimientos de la mano con Support Vector Machine

    (Marisol Galarza) PERU
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • 1pm - 2pm SL-2. Comunidad Ada Coding Girls
    SL-3. Empoderamiento a Través de la Experiencia
    SL-4. StraightenUp: Improving user experience with a spine posture wearable
    SL-5. Encoded Blue Eyes Project
    SL-6. La creación de Proyectos Tecnológicos como estrategia para la inclusión de mujeres a carreras de TI
    SL-7. Sistema de Control de Acceso a Material de Biblioteca Universitaria con Smart Cards utilizando Especificaciones Formales

    Haga clic aquí para descargar las presentaciones

Aula 1

  • ST1- Robótica para chicas y chicos: experiencia Robotito WIE Argentina

    (Romina Fairbairn, Marisabel Rodriguez, Pía Torres) ARGENTINA
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ST2-¿Dónde está el bug? Apuntes para pensar la brecha de género en el Software Libre

    (Cecilia Ortmann) ARGENTINA
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ST3-Niñas Pro(gramadoras): Acortando la brecha de género en las Olimpiadas de Informática

    (Yasett Acurana, Constanza Fierro, Amanda Ibsen, Rupalí Lopez, Jazmine Maldonado, Florencia Miranda, Vanessa Peña-Araya, Erika Silva, Valentina Urzua) CHILE
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ST4 - Programando un Mundo Mejor

    (Carolina Hadad, Marcela Pelz) ARGENTINA
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ST5-Análisis del discurso de estudiantes mujeres de programas de doctorado en la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile, ir más allá de la amenaza del estereotipo

    (Cecilia Sotomayor) CHILE
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ST6-Programa Mujeres Programadoras, una experiencia de inclusión

    (Beatriz Astorga) CHILE
    Haga clic aquí para descargar la presentación

Aula 2

  • ID1 -Plataforma de hardware y software para el desarrollo de capacidades en Electrónica y Programación dirigido a estudiantes de primaria y secundaria

    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ID2-Comenzando con TDD desde cero

    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ID3-Automatización de Pruebas y Uso de Métricas en una Empresa de Desarrollo de Software: un caso de estudio

    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ID4 -Procesamiento de señales en tiempo

    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • AT3-Reconocimiento de Acciones Cotidianas basadas en Información Multimodal

    (Kelly Vizconde La Motta, Guillermo Cámara Chávez) PERU
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • AT4-Optimización de procesamientos multimedia en casos reales de seguridad ciudadana

    (Karla Mariel Fernández Fabián) PERU
    Haga clic aquí para descargar la presentación

viernes 25 DE AGOSTO

Auditorio

  • Speaker Invitada: Ana Virginia Roldán Camader - eBIZ Latin America

    Haga clic aquí para descargar la presentación

Aula 1

  • AT5-T’CHERCHECK: Modelo dinámico de encuesta docente

    (Adriana Luque) PERU
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • AT6 -Assisted, Collaborative Development of Service-Based Business Processes

    (Carla Vairetti, Rosa Alarcón, Fabio Casati, Florian Daniel, and Carlos Rodríguez) CHILE
    Haga clic aquí para descargar la presentación

Aula 2

  • ID5-Enabling Enterprise Integration with Microservice Architecture.

    (Marisniulkis Lescaille Cos) CUBA
    Haga clic aquí para descargar la presentación

  • ID6 -Misión SAE: La Ingeniería Satelital en la Escuela

    (Paola Pezoimburu, Marcela Behmer Pelz, Melina Pagura, Leandro Baroni) ARGENTINA
    Haga clic aquí para descargar la presentación